Home  | 部活動紹介 | 部員紹介 | 記録室 |アルバム | 掲示板 | OBの皆様へ< /font>
京都大学体育会自転車競技部


















         日々の練習日記はこちら

2017年度リザルト


6/25 全日本選手権個人ロードレース大会@青森県階上町
    U23 牧直利(3) DNF
         岡本裕太郎(2) DNF 
        福原周治(2) DNF
     エリート 須々田匠 DNF

6/13 全日本学生選手権個人ロードレース大会@岩手県紫波町
    岡本裕太郎(2) 40位  西浦理(3)DNF 牧直利(3) DNF


6/3.4 全日本学生選手権チーム・個人ロードタイムトライアル大会 

    チームTT  岡本・牧・西浦・福原     14位

    個人TT  クラス3 福原周治(2) 2位(昇格)
                 沖野浩平(M1) 6位
                 山口真広(2) 18位 
              向井田直(2) 34位
              木田航平(2) DNS

5/28 美山サイクルロードレース@京都府南丹市

   U23 岡本裕太郎(2)5位
      牧直利(3)7位 
      福原周治(2)8位 
      向井田直(2)23位
       以下DNF  沖野浩平(M1) 西浦理(3) 山口真広(2) 木田航平(2) 
   
   エリート  須々田匠 11位 
          徳野隼也 DNF


5/20 RCS第2戦 第19回修善寺オープンロードレース大会@静岡県伊豆市 日本サイクルセンター
   クラス2  岡本裕太郎(2)DNF 
         牧直利(3)DNF 
         西浦理(3)DNF
   
   クラス3 向井田直(2)7位 
        福原周治(2)9位 
        山口真広(2)23位 
        木田航平(2) 33位 
        沖野浩平(M1) 35位


5/5,6 西日本学生選手権トラック@岸和田競輪場
   


4/29 第19回全日本学生選手権クリテリウム大会@滋賀県東近江ふれあい運動公園
       クラス2 岡本裕太郎(3) DNF  西浦理(3) DNF
       クラス3 菅野伸哉(4) DNF


4/15.16 RCS第1戦 菜の花飯山ラウンド@長野県飯山市

  一日目 クラス2A  牧直利(3)15位 クラス2B 西浦理(3)18位
       クラス3A  沖野浩平(M1)DNF 山口真広(2) DNF
       クラス3B  木田航平(2)15位 
       クラス3C  向井田直(2)DNF
  二日目 クラス2A   牧直利(3)DNF 西浦理(3)DNF
       クラス3A  山口真広(2)DNF 
       クラス3B  向井田直(2)DNF
       クラス3C  木田航平(2)DNS

4/9 チャレンジサイクルロードレース@静岡県伊豆市 日本サイクルセンター
    ・岡本裕太郎(3)35位 
・以下DNF 福原周治(2) 西浦理(3) 山口真広(2) 向井田直(2) 木田航平(2) 牧直利(3)


3/12 西日本サイクルチャレンジロードレース@広島県中央森林公園

   ・岡本裕太郎(2)6位 
    ・福原周治(1)22位 
    ・牧直利(2)23位 
    ・西浦理(2)28位 
    ・木田航平(1)30位 
    ・山口真広(1)34位 
    ・向井田直(1)DNF


2016年度リザルト
Date

Race
Location
Class
Distance
Result
Riders
2017
1/8


全 日本学生RCS第10戦埼 玉クリテリウム行田第2ラウンド 埼 玉県行田市
ク ラス2A


クラス3A


クラス3B

2.7q×8

2.7km
×6
9位


8位
DNF

17位
岡本裕太郎(2)


福原周治(1)
山口真広(1)

向井田直(1)
11/13

RCS 第8戦浮城のまち行田 ラウンド 埼 玉県行田市
クラス3A
クラス3B
クラス3C

クラス2A
2km×8



2km×10
22位
18位
4位
9位
DNF
山口真広(1)
向井田直(1)
多田悠人(2)
木田航平(1)
牧直利(1)
9/11

RCS 第8戦
山形村ヒルクライムラウンド
長 野県山形村 クラス3
6.5km×3
1位(昇格)
6位
9位
15位
25位
牧直利(2)
沖野浩平(4)
福原周治(1)
山口真広(1)
森河俊成(2)


RCS 第7戦
けいはんなサイクルロードレース
京 都府木津市 クラス1+2

クラス3
33.4km


18.8km
8位
DNF

13位
23位
25位
31位
35位
42位
DNF
岡本裕太郎(2)
西浦理(2)

牧直利(2)
向井田直(1)
沖野浩平(4)
多田悠人(2)
大谷悠巴(M2)
森河俊成(2)
山口真広(1)
8/6



8/7


西 日本大学対抗自転車競技大会
向 日町競輪場
1kmTT

ケイリン

4kmTT




ポイントレース


スクラッチ

14位
15位
9位

8位

DNS


DNF
DNF
森田和也(4)
岡本裕太郎(2)
大谷悠巴(M2)
岡本裕太郎(2)
牧直利(2)

森田和也(4)
大谷悠巴(M2)

牧直利(2)
向井田直(1)
8/25~28

全 日本大学対抗戦選手権自転車競技大会
静 岡県伊豆市 ロード



トラック
ポイントレース
スクラッチ


ケイリン


DNF
DNF

DNF

DNF

予選14位

予選6組 4位
森田和也(4)
岡本裕太郎(2)
西浦理(2)

森田和也(4)

森田和也(4)

大谷悠巴(M2)
7/23. 24

白 馬クリテリウム 長 野県白馬町特別サーキット クラス3A

クラス3B

クラス3C


クラス2

二日目クラス3C
1.6km×10





1.6km×16
25位

23位

7位
25位

DNF

2位(昇格)
17位
山口真広(1)

西浦理(2)

牧直利(2)
大谷悠巴(M2)

岡本裕太郎(2)

西浦理(2)
牧直利(2)

7/17

RCS 第3戦大町美麻ロード レース 長 野県大町市美麻地区 クラス3
51. 4km
5位(昇格)

16位
17位
21位
40位
岡本裕太郎(2)
沖野浩平(4)
牧直利(2)
西浦理(2)
福原周治(1)
5/28

第55 回 全日本学生選手権 チーム・ロード・タイムトライアル大会 埼 玉県加須市・羽生市 利根 川河川敷
62. 4km
20 位

1:30'29''96
森田和也(4)
沖野浩平(4)
岡本裕太郎(2)
牧直利(2)
5/22

第52 回西日本大学対抗自転 車競技大会 京 都府南丹市美山町 クラス3
 71.4km (10.2km x 7周
DNF
DNF
DNf
DNF

DNF
DNF
DNF
DNF
森田和也(4)
沖 野浩平(4)
菅 野伸哉(3)
岡 本裕太郎(2)
牧 直利(2)
西 浦理(2)
多田悠人(2)
須々田匠(M2)
5/15

全 日本学生RCS第2戦 修善寺オープンロード
静 岡県伊豆市 日本サイクル スポーツセンター クラス3
50km
10位

18位
沖野浩平(4)

牧直利(2)
5/7

第 36回西日本学生選手権
大 阪府岸和田市 岸和田競輪 場 4kmIP

1kmTT

13位

11位
13位
菅野伸哉(3)

森田和也(4)
大谷悠巴(M2)
 5/1

  全日本学生 RCS第1戦菜の花飯山ラウンド(クリテリウム) 長 野県飯山市
ク ラス3A

クラス3B

5 位
19位
15位
18位
DNF
  岡本裕太郎(2)
牧直利(2)
大谷悠巴(M2)
西浦理(2)
沖野浩平(4)
多田悠人(2)
4/30

全 日本学生RCS第1戦菜の花飯山ラウンド(ヒルクライム)
長 野県飯山市
ク ラス3A


クラス3B

3 位
26位
33位
5位
30位
牧 直利(2)
大谷悠巴(M2)
西浦理(2)
沖野浩平(4)
多田悠人(2)
4/29

第18 回全日本学生選手権ク リテリウム
滋 賀県東近江市
ク ラス3 24km
DNF
菅 野伸哉(3)
多田悠人(2)
岡本裕太郎(2)
牧直利(2)
西浦理(2)

2015年度リザルト

Date
Race
Location
Class
Distance
Result
Riders
2/21
全日本学生RCS第13戦埼 玉クリテリウム行田第4ラウンド 埼玉県行田市 ク ラス3A
クラス3B
16.2km
8 位
2位(昇格)
DNF
岡 本祐太郎(1)
森田和也(3)
牧直利(1)
1/10
全日本学生RCS第11戦埼 玉クリテリウム行田第2ラウンド 埼玉県行田市 ク ラス3A

クラス3B
16.2km
3 位
4位
DNF
森 田和也(3)
岡本祐太郎(1)
多田悠人(1)
12/13
全日本学生RCS第10戦埼 玉クリテリウム行田第1ラウンド 埼玉県行田市 ク ラス3A

クラス3B
16.2km
3 位
19位
DNF
森 田和也(3)
岡本祐太郎(1)
多田悠人(1)
11/23
大阪岬町サイクリングフェス ティバル 大阪府泉南群岬町みさ きいきいきパーク C1
21km
(3km×7周)
10 位
23位
岡 本祐太郎(1)
多田悠人(1)
森田和也(3)
菅野伸哉(2)
11/15
全日本学生RCS第9戦東日 本大会
浮城の町行田クリテリウムラウンド
埼玉県行田市 ク ラス3A

クラス3B
クラス3C
16km
7 位
DNF
18位
19位
森 田和也(3)
崖克徳(1)
西浦理(1)
多田悠人(1)

全日本学生RCS第10戦西 日本大会
益田チャレンジャーズステージ
島 根県益田市
ク ラス3
71 q(14.2km×5)
16 位
26位
DNF
岡 本祐太郎(1)
牧直利(1)
菅野伸哉(2)
10/18
中 国サイクルグランプリ
広 島県中央森林公園
エ リート
61.5km (12.3km×5周)
46 位
DNS
菅 野伸哉(2)
須々田匠(M2)
森田和也(3)
岡本祐太郎(1)
牧直利(1)
多田悠人(1)



エ キスパート
24.6km
(12.3km×2)

38
DNS
崖克徳(1)
持井大樹(1)
10/4
第51回 全日本学生自転車 競技トラック新人戦・西日本大会 滋賀県大津市 旧大津びわこ競輪場 普 及男子4kmインディヴィデュアルパーシュート
4km
10 位
11位
菅 野伸哉(2)
大谷悠巴(M1)



男 子ケイリン

DNS
菅 野伸哉(2)



普 及男子 1kmタイムトライアル
1km
9 位
1'17.690
15位
1'26.039
森 田和也(3)

西浦理(1)



男 子 1kmタイムトライアル 1km 7 位
1'23.099
10位
1'30.610
大 谷悠巴(M1)

宇佐美賢 佑(1)
9/13
RCS 第8戦
山形村ヒルクライムラウンド
長 野県山形村
ク ラス3
6.5km ×3回
10 位
40位
牧 直利(1)
李教應(2)
9/6
RCS 第7戦
けいはんなサイクルロードレース
京 都府木津市
ク ラス3
21.24km
(2.36km×9周)

16 位
22位
23位
25位
28位
34位
36位
菅 野伸哉(2)
岡本裕太郎(1)
西浦理(1)
森田和也(3)
多田悠人(1)
李教應
(2)
大谷悠巴(M1)
8/15







8/16
COUPE DE AACA 第8戦
国営木曽三川公園 長良川 サービスセンター特設コース
1-1



1-2



1-1



1-2

62.0km
(3.1km×20周)

31.0km
(3.1km×10周)

102km
(5.1km×20周)

31.0km
(5.1km×7周)

DNF



18位



DNF
DNF
DNF

22位


須々田匠(M2)



多田悠人 (1)



岡本裕太郎 (1)
松清秀雄 (4)
須々田匠 (M2)

多田悠人 (1)








8/1















8/2
白馬クリテリウム
長野県白馬町特別サーキット
3A



3B



3C



3D




3A


3B


3C

3D

16.0km
(1.6km×10周)














19.2km
(20分+4周)
17.6km
(20分+4周)
19.2km
(20分+4周)


15位
16位
DNF

15位
DNF
DNS

7位
DNF
DNF

5位
19位
DNF


3位


22位


12位

6位
12位


大谷悠巴 (M1)
菅野伸哉 (2)
井野心嗣 (1)

徳野隼也 (4)
西浦理 (1)
崖克徳 (1)

森田和也 (3)
多田悠人 (1)
宇佐美賢祐 (1)

岡本裕太郎 (1)
牧直利 (1)
渡辺恭位 (2)


森田和也 (3)


多田悠人 (1)


渡辺恭位 (2)

岡本裕太郎 (1)
徳野隼也 (4)








7/11
COUPE DE AACA 第7戦
国営木曽三川公園 長良川 サービスセンター特設コース
1-1

80km
(4.0km×20周)
完走
(順位発表無し)

森田和也 (3)








7/5
さくらおろち湖サイクルロー ドレース
島根県奥出雲町・雲南市 さくらおろち湖自転車競技周回コース
男子選手権クラス


男子スポーツクラス

61.5km
(12.3km×5周)


24.6km
(12.3km×2周)

8位
35位
DNF


5位
6位
17位
19位
31位

菅野伸哉 (2)
渡辺恭位 (2)
李教應 (2)


牧直利 (1)
西浦理 (1)
崖克徳 (1)
大谷悠巴 (M1)
尾崎慶興 (1)








7/5
サマーエンデューロードin はりちゅう
兵庫県加東市播磨中央公園自 然散策ゾーン
エリート


スポーツU

30km
(3.0km×10周)
18km
(3.0×6周)

8位
14位
15位
DNF
DNF
DNF

岡本裕太郎 (1)
徳野隼也 (4)
森田和也 (3)
松清秀雄 (4)
井野心嗣 (1)
持井大樹 (1)








6/14
第20回犬山クリテリウム  ロードレース大会
愛知県犬山市橋爪中島2
C12
30km
(2.0km×15周)

10位
DNF
DNF
DNF

岡本裕太郎 (1)
渡辺恭位 (2)
崖克徳 (1)
牧直利 (1)








6/14
全日本学生選手権 個人ロー ドレース大会
長野県木曽郡木祖村 奥木曽 湖 周回コース

181km
(9km×20周+1km)

DNF

松清秀雄 (4)








5/31
第54回全日本学生選手権 チーム・ロード・タイムトライアル
埼玉県利根川上流域

62.4km

24位
1:40'03"17
徳野隼也 (4)
森田和也 (3)
菅野伸哉 (2)
西浦理 (1)








5/24
RCS第4戦 京都美山サイ クルロードレース
京都府南丹市 美山町
クラス1+2



クラス3

72.8km
(10.4km×7周)


50.0km
(10.4km×4周)

DNF

15位
19位
22位
24位
46位
DNF
DNF
DNF
DNF
DNF
DNF
DNF

松清秀雄 (4)

徳野隼也 (4)
森田和也 (3)
菅野伸哉 (2)
李教應 (2)
西浦理 (1)
大谷悠巴 (M1)
津江晃史郎 (M1)
崖克徳 (1)
牧直利 (1)
尾崎慶興 (1)
多田悠人 (1)
宇佐美賢祐 (1)








5/17
RCS第3戦 第17回修善 寺オープンロードレース
静岡県伊豆市 日本サイクル スポーツセンター
クラス1+2

クラス3

100km
(5.0km×20周)

50.0km
(5.0km×10周)

DNF

DNF
DNF
DNF
DNF

松清秀雄 (4)

徳野隼也 (4)
森田和也 (3)
菅野伸哉 (2)
津江晃史郎 (M1)








5/3










5/4
第35回西日本学生トラック 自転車競技大会
大阪府岸和田市 岸和田競輪 場
4km パーシュート

普及男子1kmタイムトライアル


1kmタイムトライアル


12位
13位

10位







11位

菅野伸哉 (2)
渡辺恭位 (2)

渡辺恭位 (2)







森田和也 (3)








4/26
RCS第2戦 東近江クリテ リウム
滋賀県東近江市 東近江ふれ あい運動公園
クラス3

19.2km
(1.6km×12周)

8位
DNF
DNF
DNS
DNS
DNS

森田和也 (3)
津江晃史郎 (M1)
徳野隼也 (4)
菅野伸哉 (2)
李教應 (2)
渡辺恭位 (2)








4/25
第17回全日本選手権クリテ リウム
滋賀県東近江市 東近江ふれ あい運動公園
クラス1+2 予選

クラス3

20.0km
(2.0km×10周)

24.0km
(2.0km×12周)

DNF

20位
DNF
DNF
DNF
DNS

松清秀雄 (4)

森田和也 (3)
津江晃史郎 (M1)
徳野隼也 (4)
菅野伸哉 (2)
渡辺恭位 (2)








4/18





4/19
RCS 第1戦 菜の花飯山ラウンド
長 野県飯山市
クラス2A

クラス3A




クラス2A

クラス3A

クラス3A

25 分+5周回

20分+5周回




60分+5周回

30分+5周回

30分+5周回


DNF

DNF
DNF
DNF
DNF
DNF


DNF

11位
13位

DNF
DNF
DNF

松 清秀雄 (4)

徳野隼也 (4)
森田和也 (3)
菅野伸哉 (2)
李教應 (2)
渡辺恭位 (2)


松清秀雄 (4)

徳野隼也 (4)
森田和也 (3)

菅野伸哉 (2)
李教應 (2)
渡辺恭位 (2)








4/5
第40 回チャレンジサイクルロードレース大会
静 岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター
ク ラスB-3

クラスA-E

クラスA-U

24km


44km


39km

22位
DNS

DNF

DNF
DNF
DNF
DNF
DNS

津 江晃史郎 (M1)
野底琢 (2)

須々田匠 (M2)

松清秀雄 (4)
徳野隼也 (4)
森田和也 (3)
菅野伸哉 (2)
渡辺恭位 (2)







3/15
第20回西日本チャレンジサ イクルロードレース大会
広島県立 中央森林公園サイクリングコース
クラスA-U

36.9km
(12.3km×3周)
31位
32位
DNF
徳野隼也(4)
菅野伸哉 (2)
松清秀雄 (4)







2014年度リザルト

Date
Race
Location
Class
Distance
Result
Riders
12/14
RCS第12戦 行田クリテ リウム
埼玉県行田市
クラス3B
クラス3B

27km
3位
13位
21位
森田和也(2)
徳野隼也(3)
渡辺恭位(1)







12/7
大阪岬町サイクリングフェス ティバル
大阪府泉南群岬町みさ きいきいきパーク
C1

21km
(3km×7周)
18位
DNF
松清秀雄(3)
渡辺恭位(1)







11/29
サイクルロードレース in グリーンピア三木
兵庫県三木市細川町 グリー ンピア三木内 サイクリングコース 7周(JCF登録の部)

4周(JCF登録の部)
33.95km
(4.85km×7周)


19.4km
(4.85km×4周)
6位
9位


3位
4位
松清秀雄(3)
徳野隼也(3)


渡辺恭位(1)
福島健太(4)







10/19
中国サイクルグランプリ
広島県三原市 中央森林公園 B7




B3
86.1km




36.9km
18位
DNF
DNF
DNF

27位
松清秀雄(3)
渡辺恭位(1)
森田和也(2)
須々田匠(M1)

菅野伸哉(1)







9/15
RCS第9戦 けいはんなサ イクルロードレース
京都府木津市
クラス1+2


クラス3
33.04km
(2.36×14周)

21.24km
(2.36×9周)

13位
DNF

18位
DNF
DNF
松清秀雄(3)
須々田匠(M1)

渡辺恭位(1)
森田和也(2)
菅野伸哉(1)







9/14
山形村ヒルクライム
長野県筑摩群山形村
クラス2
クラス3
19.5km
19.5km
2位
17位
福 島健太(4)
渡辺恭位(1)







9/6
ツールドいくちじま
広島県尾道市瀬戸田生口島
クリテリウム U23

ロードレース U23
28km


30km




15位
16位

2位
11位
13位
18位
19位
李教應(1)
渡辺恭位(1)

松清秀雄(3)
李教應(1)
渡辺恭位(1)
森田和也(2)
菅野伸哉(1)







8/31
全日本大学対抗自転車競技選 手権
静 岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター エリート
140km
DNF
DNF
福 島健太(4)
須々田匠(M1)







8/2
白馬クリテリウム
長野県白馬町特別サーキット
3A

3B

3C
19.2km
19位
DNF
DNF
DNF
2位(クラス2に昇格)
松清秀雄(3)
菅野伸哉(1)
森田和也(2)
渡辺恭位(1)
須々田匠(M1)
8/3

3A

3B
3C
2B
30分+3周 4位
DNF
5位
DNF
13位
森田和也(2)
渡辺恭位(1)
松清秀雄(3)
菅野伸哉(1)
須々田匠(M1)







7/6
サマーエンデューロinはり ちゅう
兵庫県 加東市 播磨中央公園自然散策ゾーン エリート
30km
5位
DNF
福 島健太(4)
森田和也(2)



スポーツT
24km
DNF
DNF
DNS
李教應(1)
菅野伸哉(1)
渡辺恭位(1)







6/22
内灘サイクルロードレース
石川県 河北郡内灘町 河北潟干拓地周回コース Jチャンピオンロード

21位
61位
DNF
須々田匠(M1)
渡辺恭位(1)
菅野伸哉(1)







6/15
クレフィール湖東クリテリウ ム
滋賀県東近江市クレフィール 湖東
クラス3
16km
(2km×8)
23位
49位
DNF
DNF
須々田匠(M1)
森田和也(2)
渡辺恭位(1)
菅野伸哉(1)







6/8
全日本学生選手権
個人ロードレース大会
長野県木曽郡木曽村木曽湖周 回コース

181km
(20km×9+1km)
DNF
(16/20)
福島(4)







6/1 さくらおろち湖サイクルロー ドレース
島根県奥出雲町・雲南市
さくらおろち湖自転車競技周回コース
男子スポーツクラス2周 12.3×2
4位
11位
15位
渡辺恭位(1)
李教應(1)
菅野伸哉(1)







5/25
53回 全日本学生選手権 チーム・ロード・タイムトライアル大会 埼玉県加須市+羽生市
、利根川上流

62.4km
17位
1:28’27"39
須々田匠(M1)
福 島健太(4)
松清秀雄(3)
森田和也(2)







5/18
全日本学生RCS2戦 第16回修善寺オープンロードレース 静 岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター 男子オープンロードレース (100km)
クラス1+2
100km
39位
2.57.23
福 島健太(4)
5/17
全日本学生TRS2 静 岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター 男 子4kmインデゥヴィジュアルパーシュート
4km
39位
5.33.517
松 清秀雄(3)


静 岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター 1km
タイムトライアル
1km
48位
1.18.506
49位
1.19.154
森田和也(2)

徳野隼也(3)







5/3,4
西 日本学生選手権トラック自転車競技大会
大 阪岸和田競輪場
4km パ シュート
4km
19 位
20位
松 清秀雄(3)
徳野準也(3)



普及男子4kmチームパーシュート
4km
3 位
5.19.752
福 島健太(4)
松清秀雄(3)
徳野隼也(3)
森田和也(2)



普 及男子1kmタイムトライアル

20 位
松 清秀雄(3)



男 子1kmタイムトライアル

DNF
森 田和也(2)







4/26
第16回 全日本学生選手権クリテリウム大会
滋賀県東近江市ふれあい公園 ク ラス3
22. 8km
(12周)
22 位
DNF
DNF
DNF
徳 野隼也(3)
松清秀雄(3)
須々田匠(M1)
森田和也(







4/13
2014RCS第1戦菜の花飯山ラウンド
長野県飯山市
ク ラス3-A
30 分+5周回
18 位 松 清秀雄(3)



ク ラス3-B
30 分+5周回 15 位
17位
徳 野準也(3)
須々田匠(M1)
4/12


ク ラス3-B

27.6km
6 位
9位
松 清秀雄(3)
須々田匠(M1)



ク ラス3-A
25.3km
11 位
徳 野隼也(3)







4/6
第39 回チャレンジサイクルロードレース大会
静 岡県伊豆市 日本サイクルスポーツセンター
ク ラスA-U
39km=
DNF
DNF
松 清秀雄(3)
徳野隼也(3)



クラスA-E
59km
中 止
須 々田匠(M1)
2012 年度リザルト
| Date | Race | Location | Class  | Distance | Result | Rider(s)   
12/2 RCS第9戦 箱根TOYO TIRES ターンパイク・ヒルクライムラウンド 神奈川県・ TOYO TIRES箱根ターンパイク(小田原市・箱根町・湯河原町) クラス3 13.8km 1位(全体3位)
17位
道川慧太(M1)[昇 格]
松清秀雄(1)







11/18 RCS第8戦浮城 の町行田ラウンド 埼玉県行田市・行 田運動公園周辺コース クラス2 20q=2×10 15位 須々田匠(3)



クラス3 16q=2×8 16位
DNF
DNF
藤本修(3)
徳野隼也(1)
松清秀雄(1)







11/10-11 ツール・ド・いく ちじま
RCS第7戦 しまなみ海道瀬戸内・生口島ラウンド
広島県尾道市生口島 クリテリウム
エリート
41.6km=1.6q×26 3位
DNF
DNF
西澤倭義(明治 大)
須々田匠(3)
福島健太(2)



クリテリウム
クラス3
32km=
1.6km×20
DNF
DNF
DNF
DNF
松清秀雄(1)
道川慧太(M1)
藤本修(3)
徳野隼也(1)



ロード
エリート
150km=
15km×10
DNF(9/10)
DNF(8.5/10)
DNF(8/10)
福島健太(2)
須々田匠(3)
西澤倭義(明治大)



ロード
クラス3
30km=
15km×2
9位
21位
DNF
DNF
道川慧太 (M1)
藤本修(3)
松清秀雄(1)
徳野隼也(1)







10/21 中国サイクルグランプリ 広島県中央森林公園サイクリングロード エキスパート 61.5km=12.3q×5 15位
25位
DNS
福島健太(2)
須々田匠(3)
松清秀雄(1)







10/8 全日本学生選手権 クリテリウム大会 滋賀県東近江市  ク レフィール湖東 クラス1
予選(1組)


予選(2組)

20.3km 
(1周2.3km)
26 位
DNF
DNF

25位
DNF
DNF
松 清秀雄(1) (予選落ち)
福島健太(2)
棚橋祐太(1)

須々田匠(3) (決勝進出)
道川慧太(M1)
徳野隼也(1)



決勝 42km= 2.3km×20 DNF 須 々田匠(3)



カテゴリー2 27km
=2.3q×12
DNF 西 澤祐一(3)







9/30 新人戦・
西日本大会
滋賀県 
旧大津びわこ競輪場
ポイントレース 30km
=500m×30
21位
DNF
DNF
福島健太(2)
徳野隼也(1)
松清秀雄(1)







9/23 関西トラックフェスタ
第6戦
京都府向日町競輪場 T3 ポイント決勝

T3 速度

T3 800m


T3 スプリント予選

8位
DNF

4位

2位
5位

16位
徳野隼也(1)
松清秀雄(1)

松清秀雄(1)

松清秀雄(1)
徳野隼也(1)

徳野隼也(1)

 

| Date | Race | Location | Class  | Distance | Result | Rider(s)   
9/9 RCS 第6戦 
山形村ヒルクライムラウンド
長 野県東筑摩郡山形村 2
6.5km ×3
=20.5km
3rd
4th
福 島健太(2)
須々田匠(3)



3 6.5km ×3
=20.5km
15th
22nd
松 清秀雄 (1)
徳野隼也(1)


9/1 イ ンカレ 鹿 児島県錦江公道周回コース 個 人ロードレース(男子) 23 q×7
=162km
DNF(6/7)
DNF(5/7)
DNF(4/7)
福 原成浩(3)
須々田匠(3)
福島健太(2)

・8/11 -12 2012大町美麻サイクルロードレース (長野県大町市美麻地区)

クラス1 

ス テージ1(個人TT 3km)
福島 25位
小嶋 (京大OB)32位
須々田 36位
道川 46位
水田(東大)48位
ソーントン・マイク(龍谷大) 67位

ステージ2 (ロードレース 12.6kmラ13Lap =163.8km)

小嶋(京大OB) 8位
水田(東大) DNF
福島 DNF
須々田 DNF
道川 DNF
ソーントン・マイク(龍谷大) DNF

ク ラス2

松 清 40位
西澤 DNF 
棚橋 DNF
徳野 DNF

・8/4 -5 第 48 回西日本大学対抗選手権自転車競技大会  (大阪府岸和田市 岸和田競輪場 /周長 400m)

男子スプリント予選TT  徳野 16位
男子4kmインディヴィデュアルパーシュート  福島5位
1kmTT決勝  松清17位; 徳野19位
男子ケイリン予選 第1組 須々田7位
敗者復活戦 第1組 須々田5位
7-13位決定戦 須々田7位
ポイントレース(24km) 福島DNF 須々田DNF
12kmスクラッチ 松清DNF

・7/29,30 RCS第4戦白馬ラウンド(長野県北安曇野郡白馬村飯森特設周回コース)

1日目
クラス3A(19.2km) 福島1位  道川11位 松清20位
クラス3B(19.2km) 棚橋 DNF
クラス3C(19.2km) 徳野 DNF
クラス2A(25.6km) 須々田17位
クラス2B(25.6km) 福原 DNF
2日目
クラス3C(35分+3周回) 松清17位
クラス2A(45分+3周回) 福島22位
クラス2B(45分+3周回) 須々田23位 福原25位

・7/8  国体島根県予選大会ロード(島根県奥出雲町 さくらおろち湖周回コース)

選 手権クラス(61.5km)  福島5位  松清 [完走] 

ス ポーツクラス(24.6km) 道川4位

・7/1  サマーエンデューロ in はりちゅう(兵庫県加東市播磨中央公園 自然散策ゾーン)

エ リート(30km)  福島4位

ス ポーツI(24km)  松清5位 徳野DNF

・6/24 内灘サイクルロードレース(石川県河北郡内灘町・河北潟干拓地周回コース) new

チャ ンピオンロード(50km)

福 島21位 須々田52位 伊田67位 松清77位 徳野78位 棚橋87位

・6/3  全日本学生選手権個人ロードタイムトライアル大会(埼玉県・利根川上流域)

池 内(89位)、須須田(101位)、福島(105位)、福原(153位)、松清(231位)、徳野(249位)、棚橋(261位)


・6/2  全日本学生選手権チームロードタイムトライアル(埼玉県・利根川上流域)

94km・ 京都大学(池内・須須田・福原・福島) 15位

・5/27   美山サイクルロードレース (@京都府南丹市美山町)

C1(60km)  池内12位 奥村DNF

U- 23(60km)  福島5位 須々田6位 福原10位

C2 (40km)  伊田51位 長森59位 西澤69位 山本功DNF 棚橋DNF 徳野DNF 松清DNF


・5/20  RCS第2戦 修善寺オープンロード(静岡県・日本サイクルスポーツセンター)

ク ラス1+2(100km) 池内24位 須々田DNF 

ク ラス3(50km) 福島10位



・5/6   西日本学生選手権トラック(京都府向日市・向日町競輪場)

ス クラッチ 須々田15位 

4kmIP  福島14位



・4/30   ワールドサイクルクリテリウム
(滋賀県東近江市・ふれあい公園)

C1   福島DNF 福原DNF


・4/28  全日本アマチュア選手権(岩手県八幡平市)

U- 23  須々田DNF


・4/21 22 RCS第1戦 菜の花飯山(長野県飯山市)

一 日目 ポーントレース 

ク ラス2(1周1.15kmを40分+5周回) 池内DNF 須々田DNF 

ク ラス3(1周1.15kmを30分+5周回) 福島DNF

二 日目 ロードレース  

ク ラス2(1周1.15kmを60分+5周回) 池内DNF 須々田DNF 

ク ラス3(1周1.15kmを30分+5周回) 福島 9位


・4/8   チャレンジサイクルロードレース

(静 岡県・日本サイクルスポーツセンター)

エ リート(59km) 池 内 11位

U- 23(39km)  須々田 81位 福原90位 福島DNF

・3/25   六甲山ヒルクライム

ロー ドA 福島 1位

・3/18   西日本チャレンジサイクルロードレース

U- 23(36.9km)  須々田15位 福島24位










2011 年度主要大会

・6/4 全日 本学生選手権チームロードレース大会@埼玉県加須 市 [33.3kmラ3周回]
    9位(池 内、奥村、須々田、福原)

・6/19 全日本学生選 手権個人ロードレース大会@長野県木曽郡木祖村
    [9kmラ20周回+1km]

奥村23位、池内DNF、 須々田DNF、福原DNF


・8/21  全日本学生選手権クリテリウム大会@滋賀県東近江市ふれあい公園
    予選第1組―須々 田30位
    予選第2組―池内 13位(決勝進出)、奥村20位(決勝進出)、福原36位
    決勝―奥村19 位、池内DNF

・9/4  全日本大学対抗選手権自転車競技大会@長野県大町市 [12.6kmラ13周回]
    奥村40位、福原 DNF、池内DNF、須々田DNF

・9/16〜19 ツール・ド・北海道 [198km, 210km, 171km, 2.75kmTT]

    奥村完走(総合 65位、U23・19位)、池内DNF、須々田DNF、福原DNF



3 月
 3/13 西日本チャレンジサイクル ロードレース@広島県中央森林公園[12.3kmラ3周回]
        4位 奥村(A-U)
4 月
 4/16 RCS第1戦 菜の花飯山ラウンド@長野県飯山市
    1日目ヒルクライム [5.7qラ2回登坂]
       クラス1+2―奥村5位
       クラス3A―須々田12位 3Bー福原9位 
    2日目クリテリウム
       クラス1+2―奥村24位
       クラス3A
ー 須々田19位、福原19位
5 月
 5/8 RCS第2戦  修善寺オープンロード@静岡県日本サイクルスポーツセンター
     クラス1+2(5kmラ20周回) 奥村17位  
     クラス3(5kmラ10周回) 池内36位 須々田DNF

 5/29 美山サイクルロード@京都府南丹市美山町
     U23(60km) 須々田DNF 福原DNF 池内DNF
     C3(20km) 福島26位

6 月
・6/4 全日 本学生選手権チームロードレース大会@埼玉県加須 市 [33.3kmラ3周回]
    9位(池 内、奥村、須々田、福原)

・6/19 全日本学生選 手権個人ロードレース大会@長野県木曽郡木祖村
    [9kmラ20周回+1km]

    奥村23位、池内 DNF、須々田DNF、福原DNF

・6/25,26 全日本 選手権ロードレース@岩手県八幡平市 [15.5kmラ11周回]
    U23 奥村29 位

7 月
・7/18 けいはんなサ イクルレース@京都府精華町
    U23 [2.36kmラ12周回] 奥村1位 須々田5位 
             C1[2.36km ラ 12周回]  池内DNF 
             C2[2.36kmラ9周回]  福島60位

・7/30,31 西日本インカレ
    12kmスクラッチ 奥村15位
             ポイントレース[24km] 奥村3位

8月

・8/6,7 RCS第5 戦白馬ラウンド@長野県北安曇郡白馬村
    1日目ポイント レース 
       クラス2A [1.6kmラ24周回] 福原DNF        
       クラス2B[1.6kmラ 24 周回] 池 内16位 須々田27位
       クラス3A [1.6kmラ15周回] 福島12位
    2日目ロードレー ス
       クラス2A [90分ラ3周回] 福原DNF 
                      クラス2B[90分ラ3周 回] 池内 14位 須々田DNF 
                      クラス3A[40分ラ3周回] 福島16位

・8/21  全日本学生選手権クリテリウム大会@滋賀県東近江市ふれあい公園
    予選第1組―須々 田30位
    予選第2組―池内 13位(決勝進出)、奥村20位(決勝進出)、福原36位
    決勝―奥村19 位、池内DNF

9 月
・9/4  全日本大学対抗選手権自転車競技大会@長野県大町市 [12.6kmラ13周回]
    奥村40位、福原 DNF、池内DNF、須々田DNF

・9/11 RCS第5戦  山形村ヒルクライムラウンド@長野県東筑摩郡山形村
    クラス3 [6.5kmラ3本] 福島7位

・9/16〜19 ツール・ド・北海道 [198km, 210km, 171km, 2.75kmTT]

    奥村完走(総合 65位、U23・19位)、池内DNF、須々田DNF、福原DNF

12 月
・12/4 RCS第7戦 浮城のまち行田ラウンド@埼玉県行田市
    クラス2A [2kmラ10周回] 池内DNS 
             クラス2B[2kmラ10周 回] 須々 田14位 
             クラス3A [2kmラ8周回] 福島7位

   ※DNF=Did Not Finish 不完走のことです。
             DNS=Did Not Start 不出走のことです。


2010年度主要大会結果


・5/2 全日本学生選手 権クリテリウム大会決勝(立命館大学BKC) [2.1kmラ20周回]
    奥村22位、長森 24位、宇野27位、吉浦完走

・6/6 全日本学生選手 権個人ロードレース大会(長野県大町市美麻地区)[12.3km ラ13周回]
    宇野13位、奥村 27位、吉浦DNF、松本DNF、矢部DNF、長森DNF、溝口DNF

・6/19 全日本学生選 手権チームロードレース大会(埼玉県加須市) [33.3kmラ3周回]
    8位入賞(宇野、 吉浦、奥村、長森)

・6/23 全日本選手権 U23(広島県中央森林公園)[13qラ16周回]
    宇野10位、長森 15位、奥村DNF、吉浦DNF、松本DNF

・8/29 全日本大学対 抗選手権自転車競技大会(インカレ) [168kmロードレース]
    宇野9位入賞、長 森13位、吉浦15位、奥村DNF、杉山DNF、伊田DNF 学校対抗5位

・9/16〜20 ツー ル・ド・北海道[800mTT, 218km, 186km, 169km, 62km]
    宇野14位 (U23)、長森DNF、奥村DNF、杉山DNF、吉浦DNF

その他の2010年度大会 結果

・3/14 西日本チャレ ンジサイクルロードレース(広島県中央森林公園)
    U23[13km ラ3周回]―吉浦1位、長森2位、奥村13位、杉山完走、溝口完走、松本DNF

・4/4 全日本チャレン ジサイクルロードレース(静岡県日本サイクルスポーツセンター)
    U23[5kmラ 8周回]―吉浦13位、長森15位、宇野21位、奥村完走
    エリート[5km ラ12周回]―杉山DNF

・4/17,18 第1戦 菜の花飯山ラウンド(長野県飯山市)
    1日目ヒルクライ ム [5.7qラ2回登坂]
       クラス1+ 2―吉浦8位、長森10位
       クラス3― 宇野3位(昇格)、松本完走
    2日目クリテリウ ム
       クラス1+ 2―奥村完走、長森完走、宇野完走、吉浦DNF
       クラス 3A―松本完走
        ・5/9 第2戦修善寺オープンロード(静岡県日本サイクルスポーツセンター)
    クラス1+2 [100km]―吉浦32位、奥村33位、長森DNF、宇野DNF
    クラス3 [50km]―松本出場、矢部出場

・5/30 美山サイクル ロード(京都府南丹市美山町)
    U23 [70km]―宇野1位、奥村12位、吉浦13位、長森15位、池内18位、松本20位、矢部21位
    C2[40km] ―岡崎44位、安井・福原62位、須々田DNF
    C3[20km] ―伊田100位

・7/31,8/1 第4 戦白馬クリテリウムラウンド(長野県白馬町)
    1日目ポイント レース
     クラス1+2― 長森8位入賞、宇野12位、奥村13位、吉浦DNF
     クラス3A―杉 山2位(昇格)
     クラス3B―松 本完走
     クラス3C―伊 田出場、須々田出場
     クラス3D―矢 部出場、福原出場
    2日目ロードレー ス
     クラス1+2― 宇野4位入賞、奥村8位入賞、長森DNF、吉浦DNF、杉山DNF
     クラス3A―松 本9位、矢部10位
     クラス3B―伊 田2位(昇格)、福原22位
     クラス3C―須 々田出場

・9/12 第5戦山形村 ヒルクライムラウンド(長野県山形村)[6.5kmラ3回登坂]
    クラス1―宇野7 位
    クラス2―吉浦2 位、長森5位
    クラス3―池内4 位、矢部完走、伊田完走、須々田完走、福原完走

・9/20 第6戦立命館 クリテリウムラウンド(立命館BKC)[2.1kmラ18周回]
    矢部DNF、伊田 DNF、福原DNF、須々田DNF

・2/20 最終戦明治神 宮外苑クリテリウム
    グループ1―吉浦 DNF
    グループ3B―福 原6位


ku
SEO [PR] 転職支援 冷え対策 オリンピック 掲示板 レンタルサーバー SEO